05.03.19
#ДЕТИ_В_ТЕОРИИ:
ЧАСТЬ 13
#ДЕТИ_В_ТЕОРИИ:
ЧАСТЬ 13

Продолжаем тему борьбы с истериками (плюс упражнение для уставших мам).

В одном из предыдущих постов #дети_в_теории мы уже делились полезностями по развитию эмоционального интеллекта. Сегодня ещё одно упражнение, которое научит ребёнка выражать свои эмоции приемлемым способом, а маме избавиться от излишнего напряжения.

В момент, когда вам кажется, что гнев вот-вот захлестнёт вас, попробуйте проговорить свои эмоции. А чтобы ребёнок понял, сделайте это красочно, используя доступные образы для сравнения. А чтобы у вас точно получилось, потренируйтесь делать это заранее, потому что мозг в стрессовой ситуации, как правило, мало способностей к творчеству выдает.


Пример: я сейчас злюсь как тиранозавр во время охоты. Я сейчас как вулкан, и если прямо сейчас мы не выйдем на прогулку, я точно взорвусь. Я сейчас очень расстроена, ещё минута, и буду плакать как ниагарский водопад.

Не то, чтобы ребёнок сразу станет послушным ангелом. Но, проговоренные эмоции обычно успокаиваются. А ребёнок видит на примере мамы, что чувства можно выражать не только криком, агрессией и непослушанием, а словами.

Ну что потренируемся? Вы злитесь, как?
Made on
Tilda