27.03.18
#ДЕТИ_В_ТЕОРИИ:
ЧАСТЬ 2
#ДЕТИ_В_ТЕОРИИ:
ЧАСТЬ 2

Сегодня в нашей рубрике #дети_в_теории совет как справиться с капризами ребенка от автора "Как говорить, чтобы маленькие дети вас слушали. Руководство по выживанию с детьми от 2 до 7 лет".

Есть у детей такая нехорошая черта – время от времени они не слушаются, что доставляет родителям массу неудобств. А проблема родителей, зачастую, в том, что с детьми они пытаются применять свои же взрослые тактики.

Ну стандартная ситуация, ребенок отказывается вечером идти в ванну. Что делает мама? Мама повторяет один раз, второй, третий, постепенно повышая тон, и добавляя пару угроз, что произойдет в случае непослушания. На каком-то этапе ребенок соглашается, но настроение у всех подпорчено.

Что советует делать Джоана? Очень нас насмешил и порадовал один из методов – в случае отказов ребенка, в очередной раз не повышать голос, а сообщить ребенку, что пора идти в ванну, не голосом мамы, а голосом Дональд Дака. Эффект не в том, что Дональд Дак любимый герой, а в том, что переходом на другую тональность вы просто меняете атмосферу. Убираете напряжение, в котором дети острее чувствуют необходимость отстаивать свое мнение. Вы делаете что-то весело, и поэтому ребенок более охотно идет на сотрудничество. Так что не отчаивайтесь, если природа обделила вас редким талантом, говорить голосом Дональд Дака, можно скажем пропеть, промяукать, изобразить смешной акцент. А у вас какой талант?
Made on
Tilda