24.04.18
#ДЕТИ_В_ТЕОРИИ:
ЧАСТЬ 4
#ДЕТИ_В_ТЕОРИИ:
ЧАСТЬ 4

Не мешайте детям плакать!
Ещё немного полезной информации о детских слезках в нашей рубрике #дети_в_теории.

Плач собственного ребёнка для родителей то ещё испытание! Индустрия игрушек, книги по психологии, развлечения – все оправдывает старую поговорку "Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало..."

А между тем, с научной точки зрения, плач – одна из защитных систем организма.
Искренний плач вызывает выброс эндорфина – одного из гормонов счастья. Этот гормон отвечает за реабилитацию организма в стрессовой ситуации.

Все эти случаи необъяснимого прилива сил – работа эндорфина: когда мать поднимает бетонную плиту, чтоб достать ребёнка; когда в аварии сначала выбираешься из авто, а уже потом узнаешь о сломанных конечностях; да что там далеко ходить, когда женщина в родах готова убить всех вокруг, но получив кроху на руки разливается блаженством.

Так вот, так же эндорфин работает и для плачущего ребёнка. Даже если нам отобранная соседом игрушка кажется мелочью, для ребёнка это настоящий стресс. Дайте ему поплакать, тогда гормоны сделают своё дело, и вернут все в равновесие. 5 минут плача и вы получаете снова ребёнка, готового к освоению мира и новым стрессам.

А если все время вмешиваться, со своим "не плачь, пустяки", то разрядки не происходит, напряжение все время накапливается. Стоит сказать, что у взрослых такой накопительный эффект вызывает депрессию, логично, что и на развитии детей плодотворно не скажется.

В общем, как бы это неприятно не звучало, пусть плачут на здоровье! Главное, дайте понять, что в случае чего вы рядом, и готовы помочь всеми способами!
Made on
Tilda