29.05.18
#ДЕТИ_В_ТЕОРИИ:
ЧАСТЬ 6
#ДЕТИ_В_ТЕОРИИ:
ЧАСТЬ 6

Очень простая, но очень полезная и нужная игра сегодня у нас в рубрике #дети_в_теории. Причём нужная не только ребёнку, но и родителям.

Есть предположения? Спорим, игра в дочки-матери далеко не первой пришла к вам в голову!
Казалось бы, катает себе ребёнок пупса, время от времени на ручках покачивает, что там полезного?

А давайте посмотрим.
1
Пока ребёнок кормит, поит и развлекает своего пупса, ему приходиться иметь дело с самыми разнообразными мелкими предметами, вот вам и мелкая моторика.
3
Ребёнок разговаривает со своим пупсиком, причём диалоги продумывает сам, а это для речевого развития намного полезнее, чем повторять сказанное за взрослыми.
3
Когда ребёнок переживает эмоции вместе с куклой, успокаивает ли ее, или вместе смеются, развивается чувство эмпатии и эмоциональный интеллект.
4
В игре ребёнок может проигрывать разные ситуации, переживая и "обрабатывая" полученный опыт и знания.
Вот именно из-за этого пункта эта игра очень нужна взрослым.

В то время как маленькие дети не могут в красках рассказать взрослым о своих проблемах и переживаниях, игра очень наглядно показывает ощущения ребёнка. Как он воспринимает семью и своё место в ней. Какие интонации использует, проявляет ли заботу, есть ли в игре место нежности и ласке.

Кстати, то, чего ребёнку не хватает, тоже можно увидеть в игре. Если вы точно знаете, что времени в последнее время уделяли совсем мало, а ваша малышка при этом самая душевная и заботливая "маленькая мама", возможно в игре она показывает, что маму хотела бы видеть именно такой, именно за такими занятиями и играми!

Так что очередная кукла, или кроватка, или колясочка, ничем не менее полезная игрушка, чем какая нибудь новомодная развивашка!

Играйте вместе, наблюдайте, и делайте выводы!
Made on
Tilda