30.03.18
как уложить ребёнка спать:
5 необычных способов
Что делать, если "Раз овечка, два овечка" не работает? Как помочь ребенку уснуть? Спящие детки – очень умилительная картинка. А вот процесс укладывания порой превращается в ад. Кто-то со слезами на глазах идет в кровать. Кто-то вполне себе мирно, и даже сам ложиться, но потом начинается бесконечное, мама, водички, мааам, пописать, мама сказку, да не ту мам… У некоторых деток просто случается приступ красноречия и им непременно нужно поговорить. Поговорить обо всем, о погоде, о том почему солнце встает, почему звезды не падают. А потом опять водичка и в туалет :-) И мама постепенно начинает сходить с ума. А ребенок? А ребенок и есть ребенок, ему интересно мир познавать, и чувствовать, что мама рядом, и очень любит - вот на этих принципах и основана наша подборка "5 необычных способов уложить ребенка спать".


30.03.18
КАК УЛОЖИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ:
5 НЕОБЫЧНЫХ СПОСОБОВ
КАК УЛОЖИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ:
5 НЕОБЫЧНЫХ СПОСОБОВ

Каждая мама знает, что сон очень важен для ребенка. Врачи не устают повторять, что сон жизненно необходим для здоровья и развития малыша. Во время сна нервная система ребенка перегружается, мышцы отдыхают, запускаются важные для правильного обмена веществ процессы. Есть различные исследования, прослеживающие зависимость между сном и его влиянием на память, дальнейшую успеваемость, и предрасположенность к ожирению. Вот бы еще все эти доводы врачей и научные изыскания действовали на ребенка.

Чтобы, при словах "Пора спать!" малыш довольно бежал в кроватку, в радостном ожидании новых снов. Так нет же, вместо этого многие дети начинают бесконечные капризы, то им воды, то в туалет, то сказка не так закончилась. Есть, конечно, родители, решающиеся на радикальные меры. Но, мы методов Спока не разделяем. Мы за то, чтоб помогать деткам засыпать умиротворенными, довольными и счастливыми.

Как сделать, чтобы человек стал счастливым? Правильно, удовлетворить его потребности. А у ребенка перед сном не так много потребностей, помимо чисто физиологических, устать, убедиться, что мама рядом, и поиграть конечно. Если подумать, то все эти капризы "Мам, хочу то, не знаю что" – есть не что иное, как потребность в контакте с мамой, получение подтверждения, что мама рядом и обо всем позаботится. А неконтролируемые побеги из кровати – попытка выплеснуть остатки энергии. Ну и поиграть, потому что, игра – это естественно для ребенка. Мы все это учли в нашей подборке, и предлагаем 5 простых и интересных способов уложить ребенка спать.

1
"Спят усталые игрушки, книжки спят…"

Перед тем, как начинать ваши привычные ритуалы, уложите спать любимые игрушки малыша. Не путать с наведением порядка и чистоты, скандал по поводу генеральной уборки ни к чему. Здесь основная цель –не наведение порядка, а успокоение нервной системы, наглядное объяснение того, что ночь приближается, и в это время все ложатся спать. Кстати, мамам на заметку, вот вам и еще одна причина, почему дети не любят убирать игрушки перед сном, у них отлаженная логическая цепочка, убрал игрушки – спать; стало быть, если этот процесс подольше растянуть, то и спать не заставят. Поэтому, стоит выбрать несколько любимых игрушек, которых вы непременно уложите спать, даже если весь остальной дом вверх дном. Этот способ прекрасно подойдет детям, которые вскакивают с кровати, чтобы еще поиграть. Очень доступное для понимания ребенка объяснение: "Игрушки уже спят, мы их будить не будем, и ты ложись в кроватку. Все хорошо, самое интересное подождет тебя до утра!". Кстати, утренний ритуал пробуждения игрушек может подарить маме несколько ценных минут тишины для кофе!
2
"Разрядка энерджайзера"

Иногда дети не засыпают просто потому, что недостаточно устали. В то же время, слишком активные игры перед сном могут перевозбудить ребенка. Поэтому можно поиграть в успокаивающие, но подвижные игры. Вот отличная игра на этот случай. Когда ребёнок уже в кроватке, спросите как спят разные животные. При этом, комментируйте успокаивающим голосом, вот таааак спит медвежонок (зайчонок, котенок). Для пущей убедительности можно время от времени зевать и храпеть. Выбирайте зверей так, чтобы позы чередовались от сжатия в клубочек, до полного вытягивания. Например, котенок в клубочке, медвежонок в берлоге, а потом огромный кит. Это хороший способ потратить излишки энергии, а кроме того неплохая эмоциональная разрядка.
3
Засыпанию очень способствует легкий расслабляющий массаж.

Не надо быть массажистом экстра-класса, и сразу лезть на youtube в поисках подсказок. Легкие поглаживание, вместе с маминым успокаивающим голосом творят чудеса. Можно перебирать пальчики, или части тела, в зависимости от того, как больше понравится малышу: "Засыпайте бровки любимые, засыпайте глазки любимые…" или "Ножки побегали, устали, ножки засыпают; ручки трудились, устали, ручки засыпают…"
4
Спокойные пальчиковые игры - тоже прекрасный способ подготовить ребенка ко сну.

Всем давно известно, что интеллект ребёнка на кончиках пальцев. И если с пальчиками годовалого малыша активно играют, то со старшими детьми обычно уже не до того. А зря, в период активного речевого развития это особенно важно. Выбирайте спокойные игры, без щекоток и смеха. Например, хорошо подходит считалочка про пальчики:

Этот пальчик шоколадный,
Этот пальчик мармеладный,
Этот пальчик с запахом зефира,
Этот пальчик с привкусом пломбира,
Этот пальчик маленький - самый, самый сладенький.

Чем хороши пальчиковые игры, помимо благотворного влияния на речь? Эти игры хорошо запоминаются, и малыш со временем учится сам себя успокаивать и убаюкивать.
5
Задушевные беседы тоже хорошо использовать как ритуал перед сном

Побеседуйте с ребёнком, что хорошего произошло за день. В беседе ребенок тоже может потратить остатки неизрасходованной энергии и успокоить бурлящие эмоции. Если ребёнок затрудняется ответить на ваш вопрос, или ещё не говорит, помогайте ему, проговоривая, что он видел сегодня, чему научился, что было особенно интересным. Так, вы формируете очень хорошую взрослую привычку подводить итоги и концентрироваться на хорошем.
Да, пожалуй, эти способы не самые быстрые. Не то, что по Споку: 3 дня боли и, как результат, укладывания за 10 минут. Зато, вы обеспечиваете эмоциональное развитие ребенка, укрепляете духовную связь. Воспринимайте ежедневные укладывания не как обязанность и рутину, а как моменты близости. Дети очень хорошо чувствуют ваш эмоциональный настрой и считывают желание "поскорее освободиться и заняться уже своими делами" на раз два. От того, желание привязать маму только сильнее. Расслабьтесь, побудьте с ребенком, ведь телесный контакт и для мамы очень важен. В это время вырабатываются гормоны счастья и близости, которые помогают справиться и с повседневными неурядицами, и проявления возрастных кризисов переживать спокойнее. Ваша готовность побыть с малышом сейчас, отзовется в будущем, когда решение своих подростковых проблем он будет искать в семье, а не во дворе.
Made on
Tilda